Câmara de Vereadores de Santo Antônio do Monte

Menu Principal

Periodo da República - 1891 a 1929

Presidentes da Câmara Municipal de Santo Antônio do Monte
no Periodo da República de 1891 a 1929
(Passagem do Governo Provisório ao Governo Constitucional)

sem_foto22º PRESIDENTE

Te. Joaquim Luis Brandão

De 30/01/1891
A 04/05/1892 (provavelmente)


sem_foto23º PRESIDENTE

Te. Alexandre Dias maciel

De 05/03/1892
A 25/12/1892 (provavelmente)


sem_foto24º PRESIDENTE

Capitão-Mor José Ricardo D'Oliveira

De 26/12/1892
A final de 1894 (provavelmente)


sem_foto25º PRESIDENTE

Capitão-Mor Cyrillo Dias Maciel

De 1895
A 19/03/1897


Não temos registros do período de 02/03/1897 a 30/01/1899


sem_foto26º PRESIDENTE

Dr. Joaquim Luis Brandão Junior

De 31/01/1899
A 23/12/1900


sem_foto27º PRESIDENTE

Cel. José Baptista dos Santos

De 24/12/1900
A 31/12/1904


sem_foto28º PRESIDENTE

Cel. José Luis Gonçalves Sobrinho

De 01/01/1905
A 31/12/1907


sem_foto29º PRESIDENTE

Cel. José Luis Gonçalves Sobrinho

De 01/01/1908
A 31/12/1910


sem_foto30º PRESIDENTE

Cel. José Luis Gonçalves Sobrinho

De 01/01/1911
A meados de 1912


sem_foto31º PRESIDENTE

Padre José Baptista dos Santos

De meados de 1912
A 12/1915


coronel amncio bernardes32º PRESIDENTE

Cel. Amâncio Bernardes

De final de 12/1915
A 06/01/1918


sem_foto33º PRESIDENTE

Dr. Antenor das Chagas Madeira

De 07/01/1918
A 31/12/1922


sem_foto34º PRESIDENTE

Vicente Cândido de Castro

De 01/01/1923
A 06/01/1923


sem_foto35º PRESIDENTE

José Luis Gonçalves (Não mais assinava "Sobrinho")

De 07/01/1923
A 04//1923


sem_foto36º PRESIDENTE

Vicente Cândido de Castro

De 01/05/1923
A 30/06/1923


sem_foto37º PRESIDENTE

Cel. José Luis Gonçalves

De 07/1923
A 06/1924


sem_foto38º PRESIDENTE

Vicente Cândido de Castro

De 07/1924
 


sem_foto39º PRESIDENTE

Cel. José Luis Gonçalves

De 08/1924
A 12/1926


sem_foto40º PRESIDENTE

Vicente Cândido de Castro

De 01/01/1927
A 06/04/1927 


coronel amncio bernardes41º PRESIDENTE

Cel. Amâncio Bernardes

De 07/04/1927
A 06/1929 


* Em decorrência da Constituição da República e após a Revolução de 1930, os Presidentes da Câmara passaram a ser chamados de Prefeitos Municipais:


** Em toda a história do país, as Casas Legislativas somente deixaram de existir em dois momentos, ambos com Getúlio Vargas: de 1930, com o golpe, até 1934, quando foi promulgada a nova Constituição; e de 1937, quando foi instituído o Estado Novo, até 1946, quando voltou o regime democrático.

AddThis Social Bookmark Button